Горно-Бадахшанская автономная область приняла корсовет по школьному питанию

Успех программы школьного питания — это ежедневный труд всех, кто вовлечен в процесс ее реализации: повара на школьной кухне, директора школ, ответственные за питание, представители властей и организаций-доноров. Но как понять, в правильном ли направлении они движутся? Что можно улучшить в этом процессе? Что пересмотреть? Для этого нужен тщательный анализ и контроль реализации программы школьного питания. 

В Таджикистане специально для этого был создан Межведомственный координационный совет по вопросам школьного питания. Члены совета — представители министерств и ведомств — регулярно встречаются, чтобы обсудить реализацию программы и решить насущные вопросы. Традиционно заседания корсовета проходили в Душанбе. Но с прошлого года подход решили изменить. Ведь намного эффективнее проанализировать ситуацию на местах, увидев все своими глазами.

Так, прошлый год стал годом выездных заседаний корсовета по вопросам школьного питания. Эксперты посетили Хатлонскую, Согдийскую область и Раштский район.

В мае этого года очередь дошла и до крупнейшего по площади региона страны — Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО).

Как обстоят дела в школах

Первым делом делегация посетила местные школы. Ознакомились с организацией школьного питания в школах №1 и №4 района Рушон, проконсультировали директоров школ о том, как можно улучшить школьное питание в их школах.

В этом учебном году правительство Республики Таджикистан выделило 5,5 млн сомони для организации питания в пилотных школах, где реализуется программа ВПП ООН.  Одной из них стала школа №4, которая получила 71 тыс. сомони. Обеды здесь получают 199 учеников младших классов. На сумму от государства школа покупает продукты для приготовления горячих блюд.

Также делегация побывала в школах района Шугнон: №36, №38, №40 и №54. Три из них тоже пилотные и получили от правительства дополнительные средства на организацию школьного питания. Сумма выплат зависела от количества питающихся школьников. В школе №36 питание получают 106 младшеклассников. На них выделили 37,9 тыс. сомони. В школе №38 всего 68 учеников 1-4 классов — 24,3 тыс. сомони. Школа №40, которая насчитывает 105 младшеклассников, получила 37,5 тыс. сомони.

В районе Рошткала члены межведомственного корсовета посетили школы №30, №31 и №35. 

Подведение итогов

18 мая в административном центре ГБАО — городе Хорог состоялось заседание по вопросам школьного питания в регионе. Участие в нем приняли заместитель председателя Горно-Бадахшанской Автономной области, Абдулназар Абдулназарзода, руководители отделов образования городов и районов ГБАО, члены Межведомственного координационного совета по вопросам школьного питания ГБАО, а также представители министерств здравоохранения и социальной защиты, образования и науки, экономического развития и торговли, финансов, сельского хозяйства, СЭС, ВПП ООН в Таджикистане и SIFI.

Помимо общих вопросов программы, обсудили использование денежных бюджетных средств в пилотных школах ГБАО и альтернативное финансирование. Поговорили о деятельности недавно открывшегося Центра  школьного питания при Министерстве образования и науки Республики Таджикистан. В завершение встречи участники внесли свои предложения по развитию и решению существующих проблем школьного питания в регионе. 

ГБАО стал финальной точкой в выездном туре корсовета по школьному питанию. Теперь эксперты лично ознакомлены с тем, как идет реализация программы школьного питания в самых разных уголках страны. Каждый регион получил свои рекомендации по улучшению приготовления горячих обедов для маленьких школьников. Вот так был сделан еще один шаг к совершенствованию системы школьного питания в Таджикистане.